Родители пожаловались в прокуратуру на уроки православия в московской школе

09.12.2016, 12:28

Фото: Мудрац Александра / ТАСС

Группа родителей учеников московской школы №2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на то, что в учебном заведении детям навязывается «религиозная идеология».

По мнению родителей, предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который изучается в 62 регионах страны, является «антинаучной манипуляцией» и оказывает «давление на детскую психику». В заявлении также говорится, что вышеназванный курс носит ярко выраженный конфессиональный уклон, но при этом считается «обязательным для всех учеников, среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики», сообщает «Коммерсантъ».

Противники новой программы также отметили, что в учебнике «Истоки», по которому преподается курс, «постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы», а это «расходится с современным научным миропониманием».

В свою очередь в департаменте образования Москвы заявили, что «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не связаны с приобщением к религиозной практике и какой-либо религиозной конфессии. По их словам, учебные пособия для курса были выбраны «коллективами педагогов по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей». При этом чиновники утверждают, что курс являяется факультативным, поэтому при желании можно ограничиться посещением исторических музеев и концертов российских музыкантов.

Читайте также