Клинтон призывает Конгресс США бороться с фейковыми новостями

09.12.2016, 09:22

Фото: РИА Новости © 2016, Михаил Палинчак

Недостоверные новости, появляющиеся в социальных сетях, привлекли внимание Хиллари Клинтон. Она просит американский Конгресс начать борьбу с этой проблемой.

О том, что бывший кандидат в президенты США решила обратить внимание Конгресса на проблему распространения ложной информации в соцсетях, пишет газета The Washington Post.

Хиллари Клинтон, бывший кандидат в президенты США: «Я бы хотела кратко упомянуть в частности одну угрозу, которая должна заботить всех американцев — республиканцев, демократов, беспартийных и в особенности служащих нашего Конгресса. Эпидемия вредоносных ложных новостей и обманной пропаганды захлестнула соцсети в последний год. Сейчас стало ясно, что так называемые фейковые новости могут иметь реальные последствия для мира. Дело не в политике или партийной приверженности. Жизни людей подвергаются угрозе».

За нескольких недель выборов президента США и в течение нескольких недель после их проведения в Facebook и Twitter появлялось множество ложных новостей, посвященных выборам в США. Некоторые обозреватели выразили мнение, что именно направленная против Клинтон фейковая информация способствовала ее поражению в президентской гонке.

Читайте также