Оливер Шанти выдавал себя за святого

27.08.2009, 15:28

Видео программы «Сегодня»

Автора мелодий, которые поклонники называют «необыкновенными и чарующими», обвиняют в педофилии. Оливер Шанти предстал перед судом Мюнхена.

Автора мелодий, которые поклонники называют «необыкновенными и чарующими», обвиняют в педофилии. Оливер Шанти предстал перед судом Мюнхена. Список жертв музыканта идет на сотни.

Степан Зайцев подробнее. Репортаж НТВ.

В зале городского суда для Оливера Шанти построили герметичную стеклянную камеру, а сам он появился в медицинской маске. У подсудимого — острая стафилококковая инфекция, устойчивая к антибиотикам и очень заразная, по словам представителей суда, опасная для жизни окружающих. Кроме того, у 61-летнего музыканта — лимфома.

Прокуроры не сомневаются, что остаток жизни он проведет в тюрьме. В деле Оливера Шанти — 314 случаев сексуального насилия над детьми.

Группа «Оливер Шанти и друзья» (Oliver Shanti & Friend) — из тех, про которые говорят: широко известна в узких кругах. Смесь современной электроники и поп-музыки, наполненная этническими мотивами. Композиции с такими названиями обычно встречаются на сборниках для медитации: «Вода — четыре круга жизни», «Шаман», «Сакральная нирвана».

Сам псевдоним Оливер Шанти напоминает об эзотерических учениях. На самом деле этого 61-летнего мужчину зовут Ульрих Шульц.

Винклер Должность: прокурор: «Он выдавал себя за святого, которому все должны внимать. На самом деле сектанты фактически являлись рабами. Их держали взаперти, и не было возможности сбежать. Вот почему дети попадали к подсудимому без возражений со стороны родителей».

Адвокаты утверждают, что родители пострадавших детей хотят отобрать у их подзащитного значительную часть доходов. Шанти долгие годы занимался музыкой и сумел организовать собственную фирму звукозаписи, где выпустил около 20 собственных альбомов и еще десятки записей других музыкантов. Его доходы доподлинно неизвестны, но, по информации немецкой прессы, речь идет о миллионах евро.

По данным следствия, Оливер Шанти организовал религиозную коммуну, проще говоря, секту. Сначала он действовал в родной Германии, а позже, вместе с последователями перебрался в Португалию. Мюнхенский суд выдал ордер на арест самопровозглашенного гуру еще в 2002-м, но арестовали Шанти только прошлым летом в Лисабоне.

Читайте также