Смольный выставляет подростков из «Нового поколения» на улицу

08.12.2016, 20:28

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Предприятию, реабилитирующему трудных подростков, предписано до 30 декабря освободить помещения.

Комитет по молодежной политике Петербурга предписал до 30 декабря освободить площади, которое занимает единственное предприятие, реабилитирующее трудных подростков. Проблемы у компании начались несколько месяцев назад. Но за «Новое поколение» вступились депутаты Заксобрания. Сегодня воспитанники и руководители предприятия написали очередное открытое обращение.

Корреспондент НТВ Антон Зыков
присутствовал на собрании предприятия.

В помещении, где обычно только производственные столы, сегодня — стулья, табуретки и скамейки. И то на всех мест не хватает. Люди стоят в проходах, дверях. И это малая часть — лишь бригадиры и воспитатели «Нового поколения» приехали со всего города, чтобы высказаться.

Вслед за руководителями к микрофонам выходят подростки — просить власти не закрывать предприятие. Ведь оно — единственная возможность изменить жизнь к лучшему. Но мнение у собравшихся одно: если закроют «Новое поколение», никакой перспективы не будет.

В зале разбивается чашка. И это, скорее, от сильного напряжения. О счастье здесь уже не думают с тех пор, как комитет по молодежной политике сначала прекратил финансирование, а потом предписал освободить помещения, а это шесть зданий. В «Новом поколении» уверены: их просто не воспринимают всерьез.

Михаил Дмитриев, генеральный директор предприятия «Новое поколение»: «Мы работаем с такими детьми, которые не хотят ничего делать. Это такой контингент молодежи, который не хочет ни учиться, ни работать и совершают правонарушения. Чтобы их привлечь к работе, а вы видели только актив предприятия, требуются огромные воспитательные усилия. Нам говорят: „Нет, это дети, как пионерский отряд, должны в шортиках ходить с барабанами“».

Все вместе подготовили открытое письмо в не менее эмоциональных тонах. Обращение отправят лично губернатору Георгию Полтавченко. Ведь комитету уже не верят. Но руководители ведомства без лишних пояснений настаивают на своем: продлевать контракт не будут, в услугах предприятия не нуждаются.

Иван Омаров, заместитель председателя комитета по молодежной политике: «Были выявлены факты ненадлежащего исполнения государственного контракта. Я могу только сказать, что Следственным комитетом расследуется дело по статье „Мошенничество“».

При этом в комитете подчеркивают: делами трудных подростков будут заниматься сами. Уже с 1 января воспитанникам предприятия обещают альтернативные варианты.

Теперь, уверяют в «Новом поколении», до 30 декабря им осталось лишь ждать реакции городской администрации. С надеждой, что это собрание стало последним, но только в 2016 году.

Читайте также