Сделка года: приватизацию «Роснефти» назвали признаком несостоятельности санкций

08.12.2016, 19:51

Фото: РИА Новости © 2016, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня весь мир обсуждает сделку года. Речь о приватизации российского нефтяного гиганта — компании «Роснефть». Тот факт, что владельцем 19,5% ее акций стал консорциум из швейцарского сырьевого трейдера Glencore и Катарского суверенного фонда, вызвал у многих изумление.

Ведущие западные СМИ расценили это как личную победу Владимира Путина и признак несостоятельности антироссийских санкций. Так, The New York Times и Euronews утверждают, что иностранные инвесторы пересматривают свое отношение к России в надежде на улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном. А The Wall Street Journal отмечает, что теперь экономический блок правительства сможет легче вздохнуть, ведь в экономику поступит 10,5 млрд евро.

Формально американские и европейские санкции не запрещают подобного рода сделок с «Роснефтью», но эксперты все равно говорят о ней как о большой победе. Оба новых инвестора «Роснефти» имеют хорошие связи с Россией. Glencore еще в конце 70-х поставлял зерно в Советский Союз, несмотря на международные санкции, а сейчас у компании большие пакеты в компаниях «Русал» и «Русснефть». Теперь же вместе с покупкой акций «Роснефти» Glencore от нее достается и новый пятилетний контракт на поставку сырья.

Катарский суверенный фонд тоже здесь не случайно. Он — как главный акционер Glencore — заинтересован в помощи ему. Кроме того, участие в сделке Катара, как предполагают многие, может быть связано с тем, что Россия согласилась присоединиться к ОПЕК и сократить свою добычу. Аналитики «Сбербанка CIB» считают, что новые инвесторы не будут доставлять «Роснефти» особых хлопот.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что 10,5 млрд евро поступят в бюджет в период с 15 по 20 декабря. Причем эти деньги в бюджете уже давно расписаны. Акции «Ростефти» на сделке обновили исторический максимум.

Связанные новости

Читайте также