Судьба СССР решилась у польской границы: как подписывали Беловежские соглашения

08.12.2016, 14:58

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня исполняется ровно 25 лет с того момента, как в Беловежской пуще было подписано историческое соглашение, по которому Россия, Украина и Белоруссия официально зафиксировали распад СССР. Без республик-основательниц Советский Союз, крупнейшее государство на планете, перестало существовать как субъект международного права.

Спустя 25 лет обстановка незначительно, но поменялась. Все-таки «Вискули» — это не музей, а действующая резиденция Белорусского президента. Пусть и бывает он здесь нечасто: примерно раз в полгода. Именно поэтому второй этаж никому не показывают. Там четыре жилых люкса — по два с каждой стороны. Небольшое здание рассчитано максимум на прием двух делегаций.

В декабре 91-го Борис Ельцин жил справа, Леонид Кравчук слева, а белорусы — расположились в гостевом доме по соседству. Формальный повод для закрытой встречи — охота.

Охотничья резиденция на случай непредвиденного развития ситуации — место оптимальное. Польская граница рядом, всего в семи километрах. Запасной вариант на случай силовой реакции.

По словам Станислава Шушкевича, подписавшего Беловежские соглашения от лица Белоруссии, предложение распустить Советский Союз было неожиданным, но прогнозируемым.

Станислав Шушкевич: «А ситуация нагнетается, богатые богатеют, бедные беднеют, угроза гражданской войны, межрелигиозные конфликты. Угроза гражданской войны была фантастической, а мы сделали развод без единой капли крови».

На память о том дне у Станислава Шушкевича осталась только ручка, которой он поставил свой автограф, но позже он подарил ее другу. В тот день все было экспромтом, даже единственную печатную машинку вместе с секретаршей срочно привезли из администрации заповедника. Именно поэтому подписали соглашение только на русском языке. Возможности напечатать документ на белорусском или украинском просто не было.

Первыми после подписания уехали украинцы. Борис Ельцин задержался — созванивался с Джорджем Бушем, даже для того новость оказалась сенсацией. Вскоре окажется, что оригинал Беловежских соглашений пропал и неизвестно где находится. Найти его не могут до сих пор.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также