МОК не исключил новых санкций против российских спортсменов и федераций

08.12.2016, 11:25

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

Международный олимпийский комитет продлил антироссийские санкции. И если раньше они были временными, то сейчас действуют фактически бессрочно — до особого уведомления. Декларацию принимали стремительно, не дожидаясь доклада антидопинговой комиссии Макларена, оглашение которого запланировано на 9 декабря.

Декларация исполкома Международного олимпийского комитета — это полторы страницы текста. МОК принял решение о продлении санкций в отношении России в связи с допинговыми скандалами, несмотря на то, что в программе работы исполкома в Лозанне не было ни одного упоминания этой скользкой темы.

Появление на трибуне директора медицинского департамента МОК Ричарда Баджетта ознаменовало разворот дискуссии на 180 градусов. Вновь всплыли допинг-пробирки Пекина и Лондона.

Ричард Баджетт: «Ряд медалей был отдан другим спортсменам. Реальная цель этого заключается в том, чтобы спортсмены, которые думают о допинге, знали, что в будущем — может быть, через четыре года, может быть, через шесть или восемь — их все равно могут поймать на допинге и, скорее всего, поймают».

До этого, обсудив за закрытыми дверями подготовку к предстоящим Играм, олимпийские чиновники обратились к международным федерациям с настойчивой просьбой.

Из заявления МОК: «МОК призывает все федерации по олимпийским зимним видам спорта приостановить подготовку к международным спортивным событиям в России, в том числе к чемпионатам мира и Кубкам мира, и активно искать альтернативных организаторов».

Каким образом лишение страны права проведения крупных соревнований согласуется с декламируемой защитой интересов «чистых» спортсменов, по-прежнему неясно. В отличие от июльских рекомендаций МОК, эта носит уже совсем не временный характер. Формулировка «до дальнейшего уведомления» звучит весьма расплывчато, другими словами — санкции вводятся бессрочно.

Марк Адамс, официальный представитель МОК: «На данный момент мы хотим оставить в силе введенные в июле меры. Все проголосовали за».

Первым под горячую руку исполкома МОК может попасть московский этап Кубка мира по биг-эйр. Международному союзу биатлонистов предлагается искать замену мартовскому этапу кубка мира в Тюмени. Во сколько обойдется перенос престижного соревнования в другую страну, сейчас, похоже, мало кого волнует.

Помимо этого, исполком МОК оговорил право на любые дополнительные санкции в отношении спортсменов в рамках международных соревнований вплоть до приостановки членства национальных федераций.

Подробности — в материале спортивного обозревателя НТВ Кирилла Кикнадзе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также