«Яндекс» перечислил самые популярные запросы в 2016 году

08.12.2016, 08:42

Фото: yandex.ru.
Видео программы «Сегодня»

Интернет-поисковик «Яндекс» подвел итоги активности своих пользователей в 2016 году и на основании поисковых запросов составил список самых популярных событий, людей и мемов.

Лидерами в категории «События» в этом году стали выборы в России и США, а также самые резонансные происшествия — крушение самолета в Ростове-на-Дону, убийство ребенка няней в Москве, конфликт в Нагорном Карабахе, допинговый скандал, а также вирус Зика.

При этом, по данным «Яндекса», Олимпиада-2016 без учета скандала с допингом, Евро-2016 и чемпионат мира по хоккею в России по отдельности оказались интереснее, чем любое из общественно-политических событий.

Аналогичные показатели и у популярных сериалов — это, например, «Игра престолов», «Физрук», «Мажоры» — и у премьер полнометражных фильмов. Все они также оказались популярнее событий и происшествий.

Из персоналий чаще всего в уходящем году пользователи искали избранного президента США Дональда Трампа, получившего «Оскар» американского актера Леонардо Ди Каприо, советского эстрадного певца Валерия Ободзинского и певца Сергея Лазарева, представлявшего Россию на конкурсе «Евровидение».

В самые популярные запросы о происходящем в Интернете вошли голосование за символы на новых купюрах, петиции Change.org, новый дизайн «ВКонтакте» и блокировка LinkedIn.

Среди мемов в лидерах 2016 года остаются «Лабутены» и «в Питере — пить» из песен «Ленинграда», а также фраза премьера Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь».

При этом «Яндекс» отмечает, что «Лабутенами» пользователи Рунета интересовались больше, чем новыми iPhone.

Читайте также