Дерипаска потребовал от Черногории сотни миллионов евро

07.12.2016, 22:02

Фото: РИА Новости © 2016, Рамиль Ситдиков

Олег Дерипаска подал иск в суд на Черногорию как физическое лицо. Поводом послужила незаконная, по мнению российского бизнесмена, экспроприация его инвестиций.

О подаче иска РИА Новости сообщил Андрей Петрушинин — директор по связям с общественностью Центрально-европейской алюминиевой компании (ЦЕАК), которая является дочерней структурой возглавляемой Дерипаской En+ Group.

По мнению Дерипаски, Кипр присвоил его инвестиции в Комбинат алюминия Подгорица (КАП) и Рудник бокситов Никшич (РБН). Доли в этих предприятиях были приобретены бизнесменом около 10 лет назад. В то время кипрские власти подыскивали инвертора для этих предприятий, находившихся в плохом состоянии.

Дерипаска осуществил в активы вложения, после чего Кипр решил вывести оба предприятия из-под контроля российского инвестора. Уже в 2013 году КАП был объявлен неликвидным, в результате предприятие было объявлено неликвидным, что «уничтожило полную стоимость инвестиций господина Дерипаски», отметил Петрушинин.

Дерипаска, по словам Петрушинина, требует арбитражного разбирательства против Черногории по правилам Комиссии ООН по международному торговому праву (UNCITRAL) и надеется взыскать с этой страны «сотни миллионов евро».

Читайте также