Путин перечислил главные угрозы экономической безопасности России

07.12.2016, 17:06

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности РФ, посвященном финансовой стратегии страны до 2030 года, назвал главные экономические угрозы.

Президент поставил задачу выйти на темпы роста выше мировых уже в ближайшие 4–5 лет. Путин отметил, что российская экономика должна быть более гибкой и оперативно реагировать на изменения, происходящие в мире.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы видим глубокие масштабные процессы, которые происходят в мире: формируются новые центры мирового экономического роста; с каждым годом возрастает конкуренция за рынки, технологии, капиталы; экономические ограничения, давление, санкции все чаще используются в политических целях, а под видом политических целей часто просто в конкурентной борьбе.

Мы должны учитывать эти тенденции, превентивно реагировать на риски и угрозы. При этом наш главный, фундаментальный ответ заключается в том, чтобы наращивать свой собственный экономический потенциал. Не закрываться при этом от мировой экономики, а повышать свою эффективность».

На заседании Путин поручил продолжать работу по оздоровлению банковского сектора, противостоять кибератакам на финансовую систему. Президент призвал развивать регионы и сделать Россию более привлекательной для бизнеса.

Читайте также