Подробности ДТП в ХМАО: грузовик въехал в автобус с детьми, разорвав его надвое

07.12.2016, 14:24

Видео программы «Сегодня»

Появились предварительные данные о том, как произошло ДТП с 12 погибшими в ХМАО 4 декабря.

Как передает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб аварии, грузовик въехал точно в середину автобуса с детьми, разорвав его на две части.

Из сообщения штаба: «По предварительным данным о ДТП 4 декабря: первый проезжающий грузовик зацепил левое зеркало и дверь автобуса, после чего автобус развернуло, и второй грузовик въехал точно в середину автобуса, разорвав его на две части».

Напомним, в воскресенье на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автобус, два грузовика и два легковых автомобиля, погибли 12 человек, 10 из них — дети. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Ранения и травмы получили 34 человека, в том числе 27 детей.

Сегодня Нефтеюганск прощается с погибшими в аварии. На церемонию пришли более 50 тысяч человек. Среди них и губернатор округа Наталья Комарова. Похороны 10 погибших пройдут сегодня же. Тела еще двоих отправят в Башкирию и Узбекистан и похоронят позже.

Накануне суд в Югре арестовал водителей автобуса, грузовика и представителя компании-перевозчика. Взять под стражу обвиняемых на время расследования попросил Следственный комитет, так как фигуранты дела могут повлиять на свидетелей и сбор доказательств.

Уже возбуждено уголовное дело в отношении директора спортивной школы «Сибиряк», где учились погибшие и пострадавшие в ДТП дети. Женщина не заключила необходимый договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления о перевозке группы детей. Поэтому спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, «не соответствующем требованиям безопасности».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также