Московские журналисты добрались до Владивостока на пригородных электричках

07.12.2016, 11:06

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Во Владивостоке успешно завершилось большое путешествие по России на пригородных электричках, которое предприняли сотрудники «Комсомольской правды». Журналисты выясняли, возможно ли добраться из Москвы до Приморского края, не пользуясь другими видами транспорта. По словам корреспондентов, поездка была экстремальной, но впечатлений набралось на целую книгу.

Столичные журналисты Владимир Ворсобин и Виктор Гусейнов выполнили финальный этап редакционного задания — преодолеть великий Транссиб исключительно на пригородных электропоездах и узнать, как живет Россия. Их первый по счету состав отправился с Курского вокзала еще 3 ноября.

Добираясь на перекладных до дальневосточной окраины, спецкоры оставались верны профессии: сходили на конечной станции и в ожидании следующего рейса общались с местными жителями. Если хватало времени, они выбирались в окрестности и набирали материал буквально на ходу. В Нижегородской области успели пройти дорогой паломников к озеру Светлояр, в Омске оценили юмор сибиряков по поводу местной подземки, а в Иркутске журналистам предложили экскурсию на городскую свалку, где из выброшенных вещей был создан целый музей.

Сами электрички оказались для Владимира и Виктора идеальным местом для познания загадочной русской души. В беседах с попутчиками они пытались понять, чем живут люди в деревнях.

Владимир Ворсобин: «Другая жизнь. Там люди живут, просто охотясь, ягодами и грибами. Пенсионер считается олигархом, потому что он единственный, у кого есть деньги. Думал, это какая-то темнота, но нет. Мне кажется, что часто в Москве и в соцсетях занимаются черт-те чем, но не настоящей жизнью. А настоящая жизнь — она здесь».

Сойдя на конечной станции во Владивостоке, журналисты поспешили сделать селфи на фоне вокзальной стелы. Для Владимира и Виктора она символизировала не только окончание Транссиба, но и завершение длительной командировки. Преодолеть девять тысяч километров в обратном направлении они намерены не под стук колес, а на самолете.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Читайте также