В Хакасии ищут место падения и обломки метеорита

07.12.2016, 00:12

Видео программы «Итоги дня»

Белые ночи в Хакасии: куда приземлился метеорит, нет ли угрозы для Саяно-Шушенской ГЭС, и что рассказывают очевидцы о падении космического болида?

Непонятное свечение в небе, взрывы, запах пороха, шатающиеся стены — очевидцы не скупятся на эмоциональные описания в соцсетях. Понервничать пришлось и спасателям: появились сообщения, что огромный метеорит упал якобы как раз там, где находится Саяно-Шушенская ГЭС, заводы и системы жизнеобеспечения.

Что это было, никто поначалу толком не понял. В МЧС позвонили как минимум 800 человек, и все твердили одно и то же: «жутко страшное зрелище!». Яркую вспышку видели в разных районах Хакассии, а где-то, вроде бы, даже слышали взрыв.

Впервые в истории местного телевидения в эфир вышел специальный выпуск новостей. Саяногорский чиновник, прибежавший в студию в свитере, подтвердил: над республикой пролетело небесное тело. Но это мало успокоило. Три года назад такой же объект в Челябинске побил окна в трех тысячах домов. Пострадали сотни людей, многие оказались в больницах.

Метеорит в Хакасии оказался в разы меньше челябинского. Он, похоже, ничего не разрушил и никого не поранил. Но явно снова заставит специалистов поломать голову: а можно ли защититься или хотя бы спрогнозировать прибытие на землю непрошенных небесных гостей.

Новости по теме

Читайте также