В Петербурге не станут менять правила приема в 1-й класс

06.12.2016, 18:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С середины декабря заявления начнут подавать льготные категории родителей, а до конца апреля это смогут сделать все остальные.

Первый этап подачи заявлений на льготных условиях стартует уже 12 декабря и продлится до середины января. Затем до конца апреля выбрать сразу несколько, но не более трех школ по месту прописки, смогут уже все желающие.

Однако торопиться с подачей заявления не стоит. Дата и время заявки значения не имеют, а место за школьной партой достанется каждому первокласснику.

Ирина Асланян, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга: «В следующем году наши школы готовятся встретить около 57 тысяч первоклассников. Это примерно на 5 тысяч больше чем в текущем году. На протяжении нескольких последних лет у нас количество первоклассников увеличивается в среднем на 4–5 тысяч человек».

Для приема электронных заявлений будет работать автоматизированная система записи на сайте госуслуг. Выбрать школу родителям поможет и обновленный рейтинг. В него вошли уже более половины из 700 общеобразовательных учреждений Петербурга. Отбор проводили сразу по пяти параметрам: учитывали не только инфраструктуру, но и достижения учеников и учителей.

Читайте также