Лавров пригрозил боевикам в Алеппо полным уничтожением

06.12.2016, 13:33

Видео программы «Сегодня»

Представители вооруженных группировок, которые не используют возможности по выходу из города, будут ликвидированы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом.

Сергей Лавров: «То, что боевики отказались (покидать восточный Алеппо), пока ни о чем не говорит: отказываться не от чего, договоренности пока еще не оформлены. В любом случае, если кто-то откажется выходить по-доброму, то будет уничтожен. Здесь другого выхода нет».

В ходе пресс-конференции Лаврова и Турбьёрна были сделаны и другие важные заявления. Так, Лавров прокомментировал вчерашнее нападение на российский госпиталь в Алеппо, отметив, что произошедшее является спланированной акцией, прикрываемой из-за границы.

Дипломаты также отметили, что участие российской стороны за столом переговоров — единственный способ решения проблем на европейском континенте и за его пределами. При этом глава российского МИД констатировал, что у Москвы не получается наладить серьезный разговор с Вашингтоном по Сирии. Лавров напомнил, что договоренности, которых удается достигнуть с США, регулярно нарушаются американской стороной под разными предлогами.

Глава ведомства при этом предложил мировому сообществу «перестать болтать» и начать отправлять гуманитарную и медицинскую помощь в Алеппо, как это делает Россия. После того как значительная часть города была освобождена от боевиков, препятствий для доставки гуманитарных грузов не существует.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также