Лавров увидел в обстреле российского госпиталя след «покровителей из-за рубежа»

06.12.2016, 12:33

Видео программы «Сегодня»

В Москве считают, что обстрел российского госпиталя в Алеппо является спланированной акцией, прикрываемой из-за границы.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Это, мы убеждены, спланированная акция».

Сергей Лавров выразил мнение, что акцию спланировали те, кто «пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа», передает ТАСС.

Лавров выразил разочарование тем, что западные страны, которые кичатся своей озабоченностью правами человека и гуманитарной ситуацией в Сирии, продолжают «поддерживать именно радикалов и экстремистов».

Между тем МИД Сирии выступил с резким осуждением обстрела российского мобильного госпиталя.

Из заявления МИД Сирии: «Сирия самым решительным образом осуждает обстрел террористическими группировками полевого госпиталя РФ в Алеппо, где оказывалась помощь жертвам терроризма и такфиризма».

В сирийском ведомстве напомнили, что обстрел привел к гибели и ранениям нескольких сотрудников медперсонала, сообщает РИА Новости.

Атаку боевиков на госпиталь Минобороны РФ прокомментировали в Госдуме. Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов заявил, что слова «варварство» и «кощунство» в данном случае не подходят, передает «Интерфакс».

Владимир Шаманов: «Это чистой воды военное преступление, и когда этим людям давались координаты госпиталя, а без координат невозможно прицельно провести подобную стрельбу, то это двойное преступление».

По словам Шаманова, эта атака, безусловно, должна быть расследована, а виновные наказаны в соответствии с международными нормами.

В результате обстрела со стороны боевиков погибли две россиянки, отправленные в Сирию в качестве военных медиков. В Международном комитете Красного Креста заявили, что произошедшее свидетельствует о том, что стороны конфликта «оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы». В Минобороны РФ подвергли реакцию МККК жесткой критике, назвав ее циничной.

В Госдепе США со своей стороны заявили, что осуждают удары по любым объектам гражданской инфраструктуры, хотя факт удара по российскому госпиталю пока не подтвердили.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также