Сборная России заняла первое место на чемпионате рабочих специальностей EuroSkills 2016

06.12.2016, 11:28

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Сборная России заняла первое место в общем зачете на чемпионате EuroSkills 2016 в шведском Гётеборге. Там соревновались лучшие представители рабочих профессий Старого Света. Участники нашей команды — студенты колледжей, техникумов и училищ.

Результаты пятого европейского первенства EuroSkills станут немым укором тем скептикам, что сетуют на нынешнюю бездарную молодежь. Молодые люди из разных городов России три дня с коротким перерывом на сон доказывали жюри, что работать умеют и головой, и руками.

EuroSkills еще называют чемпионатом рабочих специальностей. Участники из почти 30 стран выполняют задания в нескольких десятках сфер — это гостиничный и медицинский сервис, парикмахерское искусство, технология моды, соцобслуживание, электромонтаж, флористика, строительство и другие. То, что это не просто студенческий конкурс, а важное событие, своим появлением доказал премьер-министр Швеции.

Всего наша сборная завоевала два золота, два серебра, бронзу и 11 наград за профессионализм. Итоги общего зачета будут подведены позже, но они уже для ребят неважны. Достаточно того, что это первая международная победа для российской команды WorldSkills.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также