Глава «Нафтогаза Украины» перечислил условия закупки газа у России

06.12.2016, 08:35

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев подтвердил позицию украинской стороны относительно условий возобновления закупок газа у «Газпрома».

Как заявил Андрей Коболев в эфире телеканала 3s.tv, помимо выгодного ценового предложения, «Газпром» должен отменить правило «бери или плати» и прописать в договоре пункты доставки газа на территорию Украины во избежание его поставки на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.

Андрей Коболев: «Отрегулировав все эти вопросы, мы сможем покупать газ у „Газпрома“. Политики в этом вопросе нет, это юриспруденция и коммерция. Все, что есть из политики, это решение кабинета министров Украины, которое обязывает нас покупать у „Газпрома“ не более 50% газа на протяжении года».

Коболев подчеркнул, что «Газпром» знает, чего от него хочет «Нафтогаз».

Андрей Коболев: «Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков. Если „Газпром“, а он знает, чего мы от него хотим, на этих переговорах согласится принять эти условия, то существует вероятность, что мы подпишем допсоглашение и будем рассматривать вариант покупки у них газа».

Трехстороння встреча Украина — Россия — Еврокомиссия пройдет 9 декабря в Брюсселе.

Новости по теме

Читайте также