Эрдоган подписал закон о газопроводе «Турецкий поток»

06.12.2016, 08:18

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Россией о реализации проекта газопровода «Турецкий поток».

Закон за подписью президента Турции опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi gazete и вступил в силу 6 декабря.

Таким образом, турецкая сторона окончательно завизировала межправительственное соглашение и сняла все законодательные ограничения для его реализации.

Днем ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым перед вылетом в Москву, куда он прибыл с официальным визитом, выразил надежду, что Государственная дума России ратифицирует закон в ближайшее время.

Межправительственное соглашение по газопроводу «Турецкий поток» было подписано в октябре текущего года по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в рамках Энергетического форума в Стамбуле.

В документе прописана схема владения газотранспортными мощностями при строительстве и эксплуатации «Турецкого потока». Как сообщили в Минэнерго РФ, соглашение предусматривает, что сухопутным участком газопровода будет владеть турецкая компания, а морским — российская.

Новости по теме

Читайте также