СМИ: пожарным машинам могут разрешить таранить мешающие во дворах автомобили

06.12.2016, 04:39

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

В Общественной палате предлагают снять ответственность с водителей машин оперативных служб за повреждение во дворах автомобилей, мешающих в экстренных ситуациях.

Как пишут «Известия», речь идет о пожарных машинах и каретах скорой помощи. Авторы инициативы считают, что за нанесение ущерба неправильно припаркованным машинам в экстренной ситуации должны отвечать страховые компании или же сами автовладельцы.

Дмитрий Чугунов, лидер общественного движения «СтопХам»: «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду».

Рафаэль Марданшин, член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству: «Стараясь не повредить чужое имущество, оперативные службы теряют время. А в итоге потеря этих минут приводит к более тяжким последствиям. Учитывая соотношение размеров ущерба — здание, в котором бушует пожар, или чей-то автомобиль, — наверное, целесообразно проработать какой-то законодательный механизм».

Издание пишет, что 7 декабря в Общественной палате состоится обсуждение этой инициативы с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний.

Читайте также