Мгновения счастья: в Петербург привезли кадры знаменитой фотосессии Леннона

05.12.2016, 20:28

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице в рамках V международного культурного форума открылась выставка легендарного американского фотографа Аллана Танненбаума.

В экспозиции представлено более 40 работ, сделанных с 1975 по 1980 годы. Но, безусловно, самые ценные — кадры последней совместной фотосессии Йоко Оно и Джона Ленона. 26 ноября они работали над новым клипом, а ровно через две недели 8 декабря Леннона застрелили.

О том, как проходили съемки, и почему пара, тщательно оберегавшая свою личную жизнь, пригласила Танненбаума домой для продолжения работы, рассказал сам фотограф, который приехал на открытие выставки «John and Yoko: a New York love story» в Петербург.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков с подробностями.

Как получались такие кадры со знаменитостями? Аллан Танненбаум рассказывал о своей творческой судьбе в одном из кафе на улице Рубинштейна, куда набилось несколько десятков человек, чтобы услышать его историю. Прежде чем стать знаменитым фотографом, он был и моряком, и барменом, и таксистом. Потом судьба свела с легендарными личностями и уже самого Аллана сделала легендой.

Популярность фотографии Танненбаума получили уже в 70-х. Репортер снимал таких знаменитостей как Жаклин Кеннеди, Энди Уорхола, Мика Джаггера. Всех известных личностей фотохудожник запечатлел в Нью-Йорке. Впрочем, как Джона и Йоко.

На съемочной площадке клипа Starting Over Аллан работал как приглашенный фотограф. Сначала съемки проходили в Центральном парке. Потом, как поясняет он сам, у Йоко Оно возникла идея продолжить в студии.

Сюжет и клипа, и фоторепортажа получил совершенно неожиданный поворот — пронизанный нежностью и чувственностью. Кстати в КGallery, где демонстрируется выставка, смонтировали стенку из телевизоров. На центральном мониторе — тот самый клип.

Аллан Танненбаум, фотограф (США): «Впервые я фотографировал на съемке шоу Джона Леннона в 1975 году. После этого они на пять лет ушли в затворничество, так как у них родился сын Шон. И следующие кадры были сделаны только спустя пять лет».

Важно отметить, что Танненбауму удалось не только перенести на фото атмосферу счастья, окружавшую пару, но и, как говорят американцы, передать лайф — жизнь.

Композиция Леннона Imagine звучит в галерее прямо с винилового диска. Именно в песне 1971 года автор изложил свой взгляд на то, каким должен быть мир. Imagine, ставшая визитной карточкой Леннона, при его жизни выше третьего места в хит-парадах не поднималась. Но сразу после смерти была перевыпущена и стала лидером музыкальных ротаций. Но во время тех съемок никто — ни Йоко, ни Аллан, ни сам Джон — не ощущал предстоящей трагедии.

Аллан Танненбаум, фотограф (США): «Мне часто задают этот вопрос. Были ли какие-то предчувствия у Джона? Нет, ничего. Он был счастлив, у него выходила новая пластинка. И никто не подозревал, что в ближайшем будущем случится что-то плохое».

Фотосессия Джона и Йоко в ноябре 1980 года стала последней. 8 декабря в том же Центральном парке пуля оборвала жизнь музыканта. Та же камера Танненбаума беспристрастно снимала арест убийцы Марка Чемпена и толпу на месте трагедии.

Через два месяца фоторепортер зафиксировал уже одинокую Йоко Оно, гуляющую по парку в своих знаменитых черных очках. Нелишне сказать, что эту последнюю фотосессию Аллан не публиковал до 2007 года. Танненбаум не доверился новым технологиям и отпечатал все снимки сам, чтобы передать то самое ощущение жизни и счастья, которое удалось поймать его камере.

Читайте также