Обстрел российского военного госпиталя в Алеппо: видео с места

05.12.2016, 19:55

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В сирийском Алеппо сегодня был обстрелян российский военный госпиталь. Медицинский городок был развернут буквально за несколько часов до трагедии для оказания помощи местному населению. В результате прямого попадания мины погибли два российских медика — это женщины-военнослужащие. Есть пострадавшие среди других медработников, а также среди журналистов.

Военные врачи толком не успели развернуть госпиталь и подключить оборудование. Они готовились начать прием пострадавших, когда сами оказались под обстрелом . Прямое попадание мины. Выносить пострадавших из зоны обстрела помогали и сирийские военные.

В момент артналета в палатке находились несколько человек. Когда упала первая мина, они успели выбежать из нее. За исключением одной женщины-медсестры. Бронежилет мог бы спасти от осколков, но не от прямого попадания мины.

Сейчас весь медицинский персонал госпиталя эвакуирован в безопасное место, передает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Модуль уничтожен полностью. Оборудование, запас медикаментов. Всюду сгоревшие носилки и хирургические инструменты. Госпиталь был рассчитан на прием до пятисот человек в сутки.

Минобороны России уже потребовало от мирового сообщества осуждения намеренного убийства российских военных медиков в Алеппо. Представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков заявил, что заказчиков этого преступления надо искать на Западе. Он уточнил, что кровь российских военных медиков лежит на руках покровителей так называемой сирийской оппозиции из США, Великобритании, Франции и других стран.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также