Путин назвал «никчемным» тезис о зависимости Европы от российского газа

05.12.2016, 19:24

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Владимир Путин считает никчемным тезис о том, что Европа зависима от российского газа.

Президент РФ подчеркнул, что в данном случае вернее говорить о взаимной зависимости.

Владимир Путин, президент РФ: «Есть такая совершенно не имеющая под собой оснований идейка о том, что те, кто покупает наш газ, попадают в зависимость от России. Это глупый абсолютно, никчемный аргумент, потому что это взаимная зависимость».

Кроме того, Путин отметил, что сегодня «Газпром» поставляет в Европу рекордные для РФ и СССР объемы газа. Голубым топливом Россия может обеспечить и себя, и партнеров. При этом РФ зарекомендовала себя в качестве надежного поставщика. Как заявил Путин, не было ни одного случая срыва поставок газа в Европу по вине РФ.

Также российский лидер выразил уверенность в том, что проект «Северный поток — 2» будет реализован. Несмотря на определенные сложности, подчеркнул президент, все участники в проекте остались, передает ТАСС.

Напомним, «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода по дну Балтийского моря. Его совокупная мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Ввод в строй «Северного потока — 2» было запланировано на конец 2019 года. Против «Северного потока — 2» выступают Польша и Украина, которая может лишиться доходов от транзита российского газа в Европу.

Читайте также