Строители новой сцены МДТ обещают наверстать упущенное

05.12.2016, 18:46

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Владимир Мединский лично проинспектировал ход строительства новой сцены Малого драматического театра в Петербурге. Внезапный визит главы Минкульта который тот нанес 2 декабря, стал для строителей полной неожиданностью.

В городе поползли слухи, что такое внимание министра вызвано жалобами руководства театра. Якобы с момента последней проверки, которая проводилась два месяца назад, на стройплощадке ничего не происходит.

После визита министерской комиссии на стройплощадке МДТ ничего не изменилось. Работают прежними темпами: двумя сменами и без выходных. Настроение разве что оказалось чуть подпорчено. И то, скорее, последующими разговорами в определенных кругах о недовольстве ходом строительства.

Генподрядчик говорит, что Мединский действительно приехал неожиданно, в обеденный перерыв, но отрицательных оценок публично не давал.

Александр Пучков, руководитель компании-генподрядчика: «К нам не высказывалось претензий. У нас была рабочая встреча с представителями Министерства культуры и северо-западной дирекции, на которой мы определили, что строительство ведется по согласованному графику. Каких-то дополнительных вопросов задано не было».

Строители не исключают, что возможные жалобы Льва Додина на работу на площадке не более чем эмоциональный порыв, который они принимают. Здесь и не отрицали, что отставание от сроков есть, но и в график заложен ускоренный темп. Обещают: к сдаче объекта, июню 2018-го, упущенное время наверстать.

Сейчас основные работы ведутся на втором котловане — это пространство будущей главной сцены. Экскаватор оголяет сваи, погруженные более чем на 30 метров, и освобожденные от земли площадки заливаются первым слоем бетона. Вместе с тем уровень первой выработки уже преодолел нулевую отметку, и там приступили к возведению стен.

Юрий Крюков, руководитель проекта строительства новой сцены МДТ: «К концу года мы подойдем к историческому зданию, и параллельно первый котлован будет плитой 1-го этажа. На втором котловане будет отлит ростер и начнут подниматься стены. В это же время начнутся предварительные работы по третьему котловану, где будет подземный паркинг».

Корреспондент НТВ Катерина Правдина отправилась по следам Мединского.

Читайте также