Во Владивостоке судят малолетних скинхедов

26.08.2009, 11:37

Видео программы «Сегодня»

Трое подростков и девушка за один год убили трех человек. Банда работала по хорошо отлаженной схеме.

Во Владивостоке начался громкий судебный процесс над бандой скинхедов. Группу несовершеннолетних националистов обвиняют в серии убийств и нападений на выходцев из Средней Азии.

Из приморской столицы передает корреспондент НТВ Игорь Сорокин.

Еще до начала суда над скинхедами этот процесс во Владивостоке уже успел получить широкую огласку и резонанс. Следствие подчеркивает: на скамье подсудимых не просто группа подростков, а настоящая, пусть даже и небольшая, банда малолетних националистов.

В течение прошлого года трое подростков и одна девушка на почве национальной ненависти совершили три убийства подряд. Охота велась на выходцев из Средней Азии, проживающих в Приморье. Преступлениям предшествовала своя идеологическая работа. Распространялись листовки и статьи с громкими заголовками.

Олег Власенко, исполняющий обязанности руководителя приморского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ: «„Бей первым, бей точно, бей сильно“, „Слова о превосходстве белой расы в твоих устах — не пустое сотрясение воздуха, но ты сам воплощение этого превосходства“. То есть такие идеи явно экстремистского характера распространялись среди своих, своего круга знакомых».

Первой жертвой преступной группы стал гастарбайтер из Узбекистана. Во время следственного эксперимента 17-летний Александр показывает, как сначала подкараулили его на железной дороге, попросили закурить, а потом забили до смерти.

Подросток: «Я нанес где-то один или два удара».
Следователь: «То есть когда он упал, вы первый нанесли удары?»
Подросток: «Да».

Все убийства совершались примерно по одной и той же схеме. Выжить удалось только одному человеку. Файзулла Халилов точно так же встретил подростков на железной дороге. Девушка попросила сигарету, потом появился нож, завязалась драка.

Файзулла Халилов, потерпевший: «Ножом он ударил меня, три раза что ли. Мне потом в больнице сказали, что три раза ножом поранили».

Малолетних преступников долго искать не пришлось. Свою вину они признали сразу. Теперь им грозит суровое наказание.

Олег Власенко, исполняющий обязанности руководителя приморского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ: «Я думаю, что, конечно, государственный обвинитель попросит максимальное наказание. Действительно, одного преступления достаточно, чтобы дать десять лет».

Десять лет — это максимально возможный срок, на котором, согласно закону, может настаивать обвинение в отношении несовершеннолетних подростков. За убийство на национальной почве взрослым преступникам предусмотрен более длительный срок лишения свободы и даже пожизненное заключение.

Читайте также