Народные герои получат премии за борьбу с преступностью

05.12.2016, 16:57

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве вручат премии за гражданское мужество в противостоянии преступности. Ее организовала телекомпания НТВ и правозащитное движение «Сопротивление». Награду получают те, кто, рискуя собой, спас жизнь другого.

Бывший участковый Александр Шуваев и не думал, что после ухода на заслуженный отдых проведет лучшее в своей жизни задержание и раскроет самое громкое преступление за всю карьеру. Пенсионер в одиночку скрутил мошенника, который пытался обмануть соседку Шуваева, по телефону требовал деньги, выдавая себя за сына пожилой женщины, который якобы попал в аварию, поэтому срочно нужны 100 тысяч рублей.

Шуваев придумал план, заставил злоумышленника поверить в то, что на его просьбу выполнят, заманил мошенника в дом к соседке и продемонстрировал суровый характер бывшего участкового. Пенсионер привязал подозреваемого шарфом к дереву и вызвал полицейских.

Смелым поступком отметился и Вадим Яковлев, вместе с отцом обезвредивший грабителя. Преступник подкараулил пенсионерку в подъезде, выхватил у нее сумку с деньгами и бросился бежать. Злоумышленника пришлось преследовать по кварталам, чтобы задержать и вернуть пожилой женщине сумку, в которой была вся пенсия. Яковлевы же после этого случая стали настоящими народными героями. Подробности — в репортаже корреспондента Антона Талпы.

Читайте также