Сильный ветер привел к блэкауту в поселках Ленобласти

05.12.2016, 15:34

Фото: Виктор Клюшкин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Без электричества осталось более 11 тысяч человек в пяти районах области. Тем временем Петербург топит растаявшим снегом. Правда, уже вечером оттепель сменится заморозками.

В Петербурге объявлен желтый уровень опасности. Сегодня в город пришла оттепель, температура поднялась до плюс 3 градусов. Однако уже вечером на Северную столицу обрушится шквалистый ветер и метель. Температура опять пойдет вниз и достигнет 5 градусов мороза.

По прогнозам МЧС, порывы ветра могут достигать 23 метров в секунду. В таких условиях уровень воды в Неве может приблизиться к критической отметке. Спасатели ожидают подъема до 155 сантиметров, что на 5 сантиметров меньше уровня наводнения. На дорогах гололед. Как сообщили в Смольном, коммунальщики работают в авральном режиме. На уборку города выведено 900 машин.

Тем временем в Ленинградской области из-за сильного ветра наступил блэкаут. Без электроэнергии остались более 11 тысяч человек. Это жители пяти районов: Выборгского, Гатчинского, Волховского, Лодейнопольского и Тихвинского. Бригады «Ленэнерго» работают в круглосуточном режиме.

На данный момент уже восстановлено энергоснабжение для порядка шести тысяч человек. При этом все потребители Петербурга получают электроэнергию в полном объеме.

Энергетики используют световые башни, позволяющие вести работы в темное время суток. А для оперативного подключения социальных объектов подготовлены дизель-генераторы.

По прогнозам метеорологов, осадки в регионе будут идти в течение всей недели. При этом заморозки будут резко сменяться оттепелями и наоборот.

Новости по теме

Читайте также