Водитель попавшего в аварию автобуса в ХМАО не раз нарушал правила

05.12.2016, 15:20

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Следователи проводят обыски в школе олимпийского резерва в Нефтеюганске. Сыщиков интересуют документы, связанные с организацией перевозок юных спортсменов. Прежде всего необходимо выяснить, почему автобус двигался по трассе без сопровождения автомобиля ДПС.

Накануне в Ханты-Мансийском округе бушевала непогода. Видимость на трассе из-за метели была почти нулевая. По основной версии сыщиков, шофер рейсового автобуса не справился с управлением из-за сильного гололеда и выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком. Известно, что Александр Сидорук, который был за рулем автобуса, — друг одного из тренеров нефтеюганской команды акробатов. Он регулярно возил сборную на соревнования. По данным сотрудников ГИБДД, за последние два года он был семь раз оштрафован за нарушения правил дорожного движения, в основном за игнорирование знаков и разметки. Сейчас оба водителя находятся в реанимации, им предъявили обвинение заочно. Третьим, попавшим под подозрение, стал сотрудник образовательного учреждения, который отвечал за транспорт.

Сотрудники центральной станции переливания крови в Ханты-Мансийске работают уже сутки. Огромная очередь желающих помочь пострадавшим в страшном ДПТ словно живое подтверждение: эта трагедия никого не оставила равнодушным. Еще несколько часов назад врачи сообщали: не хватает редких — третьей и четвертой — групп крови. Сейчас медики с благодарностью говорят: доноры нашлись очень быстро.

Сегодня на дежурство в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска вышел весь медперсонал. В реанимационном отделении остаются десять пассажиров разбившегося автобуса. Состояние некоторых специалисты оценивают как критическое. Всего в клинику накануне доставили больше тридцати участников автоаварии. В местном аэропорту уже приземлился спецборт на случай, если понадобится транспортировка пострадавших в Москву.

Авария унесла жизни десяти детей и двоих тренеров. В эти минуты психологи работают с родителями погибших школьников. Их привезли из Нефтеюганска еще ночью для проведения процедуры опознания.

Между тем с самого утра горожане несут к зданию спортивной школы цветы, свечи и мягкие игрушки, а в храме Воскресения Христова в Ханты-Мансийске прошла панихида по жертвам аварии. Сегодняшний день власти округа объявили днем траура.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также