Жителей освобожденных кварталов Алеппо откармливают армейской кашей

05.12.2016, 13:57

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Правительственные войска Сирии освободили уже 60% восточных кварталов Алеппо, которые находились под контролем боевиков. В течение нескольких последних дней армия успешно овладела ключевыми для обороны джихадистов территориями, почти полностью взяв их в кольцо. В освобожденную часть Алеппо российские военные доставили гуманитарный груз.

Весть о том, что приехали русские и привезли еду, разносится по центру размещения беженцев со скоростью пули. К грузовикам моментально выстраиваются длинные очереди. Многие встают не по одному разу, но этому никто не препятствует. Продуктовых наборов хватит на всех. На этот раз сотрудники центра по примирению доставили в Алеппо больше 150 тонн продовольствия.

Люди, населяющие освобожденные территории Алеппо, недавно питались почти одними лепешками. В восточных районах города, пока там находились боевики, царил голод. Сейчас же хлеб населению раздают лишь как сопутствующий продукт, основное блюдо — армейскую кашу — готовят неподалеку.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, все эти кухни до недавнего времени находились на базах хранения военной техники в России. Они долгие годы были законсервированы на случай войны, многие детали до сих пор в солидоле. Полевые кухни предназначены для приготовления пищи личному составу во время ведения боевых действий. В Сирии им нашли другое применение, с их помощью накормят тысячи беженцев.

Согласно армейским меркам, одному человеку положено 80 граммов риса и 75 тушенки. Но здесь не экономят и порции в тарелки накладывают с горкой. Русский чай здесь заваривают привозной водой. С ней большие трудности не только в пунктах временного размещения, но во многих районах Алеппо. Артезианские скважины местные власти были вынуждены пробурить по всему городу.

Новости по теме

Читайте также