На службу в Троицкий собор Парижа пришли потомки русских эмигрантов

05.12.2016, 11:04

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Во французской столице торжественно освятили православный собор Святой Троицы. Его построили совсем недавно в самом центре города, рядом с Эйфелевой башней. Службу возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, для него это первый визит в Париж в качестве предстоятеля. На первую литургию пришли сотни человек, среди них известные политики, артисты и потомки русских эмигрантов.

Когда в 2010 году земля, принадлежащая Гидрометцентру Франции, была выкуплена Россией, объявили открытый конкурс на архитектурный проект. Был определен победитель, но первая версия не понравилась парижской мэрии. Дескать, храм был слишком высоким, его купола едва не перекрывали Эйфелеву башню. В результате состоялся новый конкурс и появился новый проект известного французского архитектора Жана-Мишеля Вильмота. Теперь здание ничего не загораживает и прекрасно вписывается в ландшафт.

Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, на площади в 4,5 тысячи квадратных метров разместились выставочный центр, школа, центр русского языка. Жемчужиной комплекса стал пятиглавый собор Святой Троицы. В октябре, когда центр официально открывали, храм предстал перед собравшимися исключительно в виде архитектурного объекта. Но за полтора месяца была проделана колоссальная работа.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Этот храм является видимым архитектурным символом особой близости наших народов, наших культур и наших традиций. Это не только памятник нашему прошлому, нашим добрым отношениям и близости наших традиций. Это, несомненно символ того, что ждет нас в будущем».

На первое историческое богослужение в новом православном храме накануне собрались около 500 человек. В числе почетных гостей была и супруга российского премьер-министра Светлана Медведева, и любимая в России певица Мирей Матье, которая была удостоена почетного звания посла русского языка в мире.

Любопытно, но именно открытие русского центра стало причиной отмены визита Владимира Путина в Париж в октябре. Президент Олланд то хотел, то не хотел вместе с российским президентом появляться в новом храме. Вероятно, поэтому патриарх Кирилл накануне говорил о том, что духовное и божественное значительно важнее сиюминутной политической конъюнктуры.

Читайте также