Первый год признанной независимости

26.08.2009, 07:47

Видео программы «Сегодня»

Годовщина признания Южной Осетии и Абхазии независимыми республиками. В Цхинвале открывают восстановленные здания и запускают газопровод.

Южная Осетия и Абхазия сегодня празднуют первую годовщину признания независимости Россией. Соответствующие указы президент Медведев подписал 26 августа 2008 года, передает НТВ.

После того как было отбито вторжение армии Грузии в Южной Осетию, а из Кодорского ущелья в Абхазии вытеснили грузинских военных, Россия выступила гарантом безопасности народов обеих республик.

Москва установила дипломатические отношения с Цхинвалом и Сухумом, подписав договоры о дружбе, экономическом и военном сотрудничестве. Сотни российских солдат и офицеров сейчас стоят на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией.

Международное сообщество, несмотря на усилия Кремля, пока не признает независимости республик. Хотя во многих странах, в том числе в США, ряд политиков согласились с тем, что Грузия развязала войну. И это побудило Россию на ответные силовые и дипломатические действия.

В Цхинвале к празднику торжественно открывают двери восстановленных зданий, таких как, например, школа №2, старейшая в республике и самая большая в городе. Российские строители отремонтировали ее как раз к первому сентября.

Одно из главных событий сегодня — запуск самого высокогорного в мире газопровода Дзуарикау — Цхинвал. По этой трубе газ пойдет из России в Южную Осетию не через грузинскую территорию, как было раньше, а напрямую.

Читайте также