Скворцова: у пострадавших в аварии детей тяжелые комбинированные травмы

05.12.2016, 03:59

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Прибывшая в Ханты-Мансийск глава Минздрава РФ Вероника Скворцова рассказала о состоянии здоровья детей, пострадавших в ДТП в Югре.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Дети, находящиеся в реанимации после ДТП, имеют очень тяжелые травмы, комбинированные. У них черепно-мозговые повреждения, повреждены внутренние органы, скелетные травмы с осколочными переломами от лицевого скелета до рук и ног. Проведено пять сложных операций, идет реанимационный период. Трое детей уже дышат самостоятельно, они находятся в медикаментозном сне. Пока что состояние детей очень тяжелое и рано говорить о том, какая будет динамика».

Вместе со Скворцовой в реанимационное отделение окружной клинической больницы Ханты-Мансийска прибыли специалисты Российской детской клинической больницы и Центра медицины катастроф Минздрава, пишет ТАСС. По словам Скворцовой, московские специалисты проверили назначения врачей по лечению каждого ребенка.

Вероника Скворцова: «На сегодняшний день все делается абсолютно правильно».

В понедельник врачи соберутся на консилиум, по итогам которого будет принято решение о необходимости транспортировки пострадавших в аварии в федеральные медицинские центры.

Напомним, в воскресенье на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень столкнулись грузовик, два легковых автомобиля и рейсовый автобус, перевозивший детскую команду по спортивной акробатике. В результате ДТП погибли 12 человек, в том числе 11 детей.

Елена Шумакова, директор департамента общественных и внешних связей правительства ХМАО: «Опознаны все 12 погибших».

В связи с произошедшей трагедией 5 декабря объявлено в ХМАО днем траура.

Возбуждено уголовное дело. В Следственном комитете сообщили, что водители грузовика и автобуса задержаны в статусе подозреваемых после того, как дали противоречивые показания об обстоятельствах аварии.

Связанные новости

Читайте также