Керри рекомендовал Трампу советоваться с Госдепом до общения с иностранными лидерами

05.12.2016, 01:35

Фото: Reuters © 2016, Remo Casilli

Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри заявил, что избранному президенту США было бы полезно консультироваться с Госдепартаментом перед тем, как проводить какие-либо переговоры с лидерами иностранных государств.

Джон Керри, госсекретарь США: «С нами не связывались перед этими переговорами. Я считаю, что бывает полезным спросить людей, работавших над разными темами на протяжении длительного периода времени, о текущем состоянии дел, о каких-либо конкретных проблемах, которые происходят в данный момент. Я думаю, что это полезно, и я бы, конечно, дал бы свои рекомендации, но этого не произошло».

Так Керри во время выступления на форуме по ближневосточной политике прокомментировал телефонные переговоры избранного президента США Дональда Трампа с лидерами Филиппин и администрации Тайваня.

Напомним, на днях МИД КНР по дипломатическим каналам выразил США возмущение в связи с телефонным разговором Дональда Трампа с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, и порекомендовали Вашингтону проявлять осмотрительность, чтобы избежать проблем в двусторонних отношениях. КНР считает остров одной из провинций Китая. До этого ни один американский лидер не вступал в контакты с тайваньским руководством с 1979 года, когда были прерваны дипломатические отношения сторон.

Новости по теме

Читайте также