В Узбекистане состоялись первые выборы без Ислама Каримова

04.12.2016, 20:21

Видео программы «Итоги недели»

Предвыборную кампанию на государственном телевидении Узбекистана назвали небывалой. В предыдущие годы сложилась традиция: в эфире — только главная фигура страны, других политиков практически не упоминали.

В этот раз к выборам нового президента допустили кандидатов от всех парламентских партий. Сейчас это и есть официальное политическое поле Узбекистана. Поэтому участникам предвыборной кампании разрешили сделать рекламные ролики и разместить их на телеканалах, а в вечерних выпусках выходили репортажи «встречи с кандидатами».

Зрители в студии аплодисментами встречали и провожали кандидатов, среди которых были и Хотамжон Кетмонов, лидер Народно-демократической партии, и кандидат от партии «Адолат», и вице-спикер парламента Сарвар Отомуратов от партии «Национальное возрождение».

И хотя публиковать рейтинги кандидатов было запрещено законом, по продолжительности аплодисментов можно легко определить, кто фаворит президентской гонки. Громче всех аплодировали премьер-министру страны Шавкату Мирзиёеву.

Шавкат Мирзиёев, работавший премьер-министром последние 13 лет, сразу после смерти Ислама Каримова, дал понять — Узбекистан сохранит внеблоковый статус и будет стремиться укрепить связи с Россией, Китаем и Евросоюзом. Но в местной прессе на этой неделе чаще писали о том, что Узбекистан готов расширить военное сотрудничество с Москвой.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Владимира Кобякова.

Связанные новости

Читайте также