Массовое ДТП с 12 жертвами в ХМАО могло произойти из-за непогоды

04.12.2016, 17:56

Видео программы «Итоги недели»

Правоохранители выясняют обстоятельства массовой автокатастрофы на автодороге Тюмень — Ханты-Мансийск, жертвами которой стали члены детской команды по акробатике.

По данным полиции, к трагедии могли привести плохие погодные условия — снегопад и метель. При этом подчеркивается, что это только одна из версий. В Следственном комитете ранее сообщили, что перевозка детей проводилась с нарушениями: трансфер не был согласован и у автобуса не было сопровождения.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Как отметили в СКР, перевозка детей не была должным образом согласована. Автобус следовал без обязательного при подобных маршрутах сопровождения. Сейчас на месте происшествия продолжают работать следователи. Они осматривают обломки автобуса, у которого в результате аварии сорвало крышу, передает ТАСС.

Также проверку в связи с массовым ДТП уже начала прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, трагедия произошла сегодня на 926-м км трассы Тюмень — Ханты-Мансийск. Там столкнулись грузовик, два легковых автомобилей и рейсовый автобус, в котором находилась детская команда по спортивной акробатике. Юные спортсмены возвращались из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск после соревнований. Автокатастрофа произошла из-за того, что автобус занесло, после чего в него въехал грузовой автомобиль.

Жертвами массового ДТП стали 12 человек. Были госпитализированы 24 человека, в том числе 20 детей. Состояние 18 из них медики оценивают как тяжелое, два ребенка находятся в крайне тяжелое состоянии. По предварительным данным, водители автобуса и фуры в момент ДТП были трезвы. Оба шофера госпитализированы, у них взяли кровь, которую отправили на экспертизу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также