Урну с прахом Фиделя Кастро привезли на кладбище

04.12.2016, 15:29

Фото: Associated Press © 2016, Ramon Espinosa

Траурный кортеж с прахом лидера Кубинской революции Фиделя Кастро прибыл на кладбище Санта-Ифигения в Сантьяго-де-Куба. Тысячи жителей пришли проводить команданте в последний путь, несмотря на ранее утро — процессия начала свое движение с площади Антонио Масео около 06:30 утра.

До прибытия на место последнего пристанища, кортеж проехал более тысячи километров по территории 13 из 15 провинций страны. За это время дань памяти Фиделю Кастро отдали сотни тысяч кубинцев всех возрастов. Церемония похорон началась с артиллерийского салюта — прогремел 21 залп.

Накануне в Сантьяго-де-Куба состоялся многочисленный траурный митинг. Люди пришли на площадь в самодельных нарукавных красно-черных повязках, символизирующих принадлежность к движению «26 июля». Они держали в руках национальные флаги и скандировали лозунги «Я — Фидель». После митинга жители города до самого утра дежурили у урны с прахом команданте.

Напомним, лидер Кубинской революции Фидель Кастро скончался 25 ноября в возрасте 90 лет. С 26 ноября на Кубе объявлен девятидневный национальный траур.

Новости по теме

Читайте также