В Испании расследуют схемы уклонения от налогов футболиста Роналду

04.12.2016, 12:35

Фото: Reuters © 2016, Albert Gea

Махинации, благодаря которым футболист мадридского «Реала» Криштиану Роналду мог уходить от уплаты налогов, стали объектом пристального внимания испанских налоговых органов.

По информации газеты AS, по делу знаменитого спортсмена будет проводиться тщательное расследование.

Хосе Энрике Фернандес де Мойя, госсекретарь Испании по финансам: «В налоговых органах Испании работают настоящие профессионалы, и расследование в отношении Роналду будет проводиться точно так же, как и в отношении любого гражданина Испании, в соответствии с их полномочиями в данном вопросе».

О налоговых махинациях Роналду накануне сообщил немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на данные, полученные от информаторов с онлайн-платформы Footbal Leaks. Как пишет издание, футболист в течение нескольких лет прибегал к услугам офшорных компаний на Виргинских островах, чтобы скрыть от налогообложения рекламные доходы, исчисляющиеся десятками миллионов евро. В прошлом году Роналду занял 4-е место в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей по версии Forbes.

Ранее за уклонение от уплаты налогов поплатился играющий в «Барселоне» аргентинец Лионель Месси. Спортсмена и его отца Хорхе Орасио Месси приговорили к 21 месяцу тюрьмы. Кроме того, футболисту надлежало выплатить штраф в размере 2 млн евро, а его отцу — 1,5 миллиона евро. Ни тот, ни другой в колонию не отправились. Согласно испанским законам, любое наказание сроком менее двух лет можно отбыть условно.

Читайте также