Четырехлетнему Берсу срочно нужна помощь

04.12.2016, 08:59

Видео программы «Сегодня»

Маленький Берс Тутаев, несмотря на врожденное заболевание спинного мозга, не поддающееся полному излечению, может самостоятельно научиться ходить и даже учиться в обычной школе. Мальчику нужна грамотная реабилитация. Чтобы продолжить обследование и терапевтический курс, необходимо собрать 850 тысяч рублей.

Берс очень любит свои искусственные ноги, прямо как у робота, и даже пытается что-то там подкрутить. Правда, передвигать свои собственные, затянутые в экзоскелет, он сам пока не может. Но это пока.

Берсу Тутаеву скоро исполнится 5 лет. Правда, он свой возраст может считать не по годам, а по операциям, в этом смысле он уже старше. Впрочем, какая разница, как считать, если сразу после рождения врачи ему вообще никакой жизни не обещали. Да они почти до самых родов, похоже, ничего и не знали толком.

Айна Тутаева, мама: «В принципе, была обычная беременность, ничто не предвещало такого диагноза. Ничего не было выявлено, даже на 38-й неделе сказали, что у меня абсолютно здоровая девочка. Когда ребенок родился, я увидела эту грыжу, она была очень страшная, сын был очень слабеньким, ниже пояса был полный паралич. Он вообще не двигал ногами, ножки были тоненькие, словно ниточки».

Обнаженный при рождении фрагмент позвоночника прикрыли кожей. В голову вставили специальный шунт, иначе Берс рисковал стать гидроцефалом. Первые годы его жизни напоминают сценарий фильма ужасов. После операций на плохо работающем мочевом пузыре обнаружились приступы эпилепсии. Сейчас нужно сочно обследовать и лечить почки, без этого нельзя продолжать курсы реабилитации, а ведь именно после них родители поверили в чудо.

Айна Тутаева: «Пальчик на ноге зашевелился. Я сказала врачам, они сказали, что мне кажется, не может быть такого. После реабилитации сын начал разговаривать. Для нас такое счастье было, что мы можем его понимать. В этом году он начал проявлять интерес к книгам. Раньше просто захлопывал и все, его не заставишь, сейчас он может часами рассматривать картинки, расспрашивать, как устроены машины. Ему очень интересно».

К сожалению, абсолютно здоровым физически Берс вряд ли станет. Аномалии с развитием спинного мозга совсем вылечить невозможно, но можно, как говорят врачи, мышцы воспитать, и пусть с экзоскелетом или какими-то другими приспособлениями, но мальчик сможет ходить, то есть вообще жить самостоятельно. Сейчас бы только срочно почки поправить, чтобы снова к физическим упражнениям вернуться.

Айна Тутаева: «Он отличается от других детей не только физиологически, но и как-то духовно. Он такой маленький, но он может уже пожалеть как-то по-взрослому, может успокоить».

Чтобы помочь мальчику, правьте СМС на короткий номер 3949 с указанием суммы пожертвования. Например: 350.

Реквизиты фонда:
Благотворительный фонд помощи детям-инвалидам с ДЦП «Адели»
127247 г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 100
р/с 40703810738040004952 в Московский банк Сбербанка России ОАО, г. Москва
БИК 044525225, к/с 30101810400000000225
ИНН 7713387297, КПП 771301001
ОГРН/ОГРНИН 1097799011122
ОКПО 62136595

Читайте также