«Крымский ракетный кризис»: как украинские военные загнали себя в тупик

03.12.2016, 20:00

Видео программы «Центральное телевидение»

В конце прошлой недели на сайте Росавиации появилось сообщение о том, что Украина приняла решение о проведении ракетных стрельб в воздушном пространстве России.

В западной прессе все происходящее называли не иначе как «Крымским ракетным кризисом» по аналогии с вошедшим в историю «Кубинским ракетным кризисом», который едва не привел мир к третьей мировой войне. Заигравшимся в войнушку киевским политиканам такое сравнение явно льстило. При этом секретарь украинского совета национальной безопасности Александр Турчинов утверждал, что все происходящее «законно и безопасно».

Но если насчет законности Киев, считающий Крым своим, еще как-то мог бы спорить, то вот насчет безопасности украинским военным не стоило бы даже и заикаться. Ведь в безопасности украинских ракет весь мир мог убедиться 4 октября 2001 года, когда запущенная во время учений украинская зенитная ракета сбила над Черным морем российский пассажирский самолет.

Впрочем, очень скоро своих же собственных угроз начал бояться и сам Киев. За день до широко разрекламированных учений, представитель Минобороны Украины заявил журналистам, что Россия якобы готовится нанести упреждающий удар по украинским пусковым установкам. Нетрудно догадаться, что эта «отмазка», а иначе тут и не скажешь, потребовалась горе-воякам для того, чтобы хоть как-то сохранить лицо, пытаясь выйти из глупого положения, в которое они сами же себя и загнали.

И действительно, уже на следующий день военные амбиции Киева окончательно сдулись и генералы объявили о переносе стрельб в нейтральные воды, а звучавшие всю неделю провокационные и громогласные заявления оставили после себя только вопросы и недоумение.

В том, что же это все-таки было разбирался корреспондент НТВ Вячеслав Немышев.

Читайте также