Лавров рассказал о новых предложениях Вашингтона по ситуации в Алеппо

03.12.2016, 15:46

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Российский министр иностранных дел сообщил о предложениях по ситуации в Алеппо, которые на встрече в Риме озвучил американский госсекретарь Джон Керри.

Беседа Керри и Лаврова состоялась на полях международной конференции по проблематике Средиземноморья в итальянской столице. По словам главы российского МИДа, до этого переговоры между Москвой и Вашингтоном упирались в «стремление американской стороны продвинуть в эти доверенности такие положения, которые выводили бы из-под удара „Джебхат ан-Нусру“, верховодящую боевиками в оставшейся не освобожденной части восточного Алеппо».

Лавров отметил, что предложения, переданные Джоном Керри, «идут в русле подходов, давно отстаивающихся российскими экспертами на переговорах с американцами». Министр подчеркнул, что Россия готова немедленно направить в Женеву дипломатов и военных экспертов, чтобы согласовать с Соединенными Штатами совместные действия, способные обеспечить уход всех без исключения боевиков из восточных кварталов Алеппо и налаживание поставок гуманитарных грузов.

Глава российского МИДа сообщил, что «это должна быть не встреча ради встречи», на ней следует определить конкретные сроки по решению ситуации, передает РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также