В Омске объяснили отмену оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

03.12.2016, 13:39

Фото: Омская область /vk.com

Рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске отменили не из-за протестов общественников, а из-за низких продаж билетов, заявил министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Виктор Лапухин, министр культуры Омской области: «Нам и в голову не могло прийти запретить или не пускать рок-оперу. Первый показ состоялся в концертном зале в 2015 году, проданных билетов было 70% от тысячного концертного зала. Активисты бойкотировали этот спектакль. Прокатчики решили показать во второй раз этот спектакль в ноябре месяце этого года, второй раз общественники бойкотировали этот спектакль. Когда надо было принять решение, состоится он или нет, на этот день было продано 42 билета, и прокатчик принял решение отправить письмо в Екатеринбург, чтобы снять спектакль».

По словам Лапухина, ни правительство, ни Минкультуры области к отмене спектакля отношения не имеют, а журналисты просто не разобрались в ситуации.

Ранее сообщалось, что спектакль «Иисус Христос — суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера» в Омске отменили за несколько дней до гастролей, после того как против высказались представители общественного движения «Семья, любовь, Отечество». Они заявили, что рок-опера «является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов», а также «содержит насмешки над верой и хулу на святые образы».

О запрете рок-оперы в Омске в пятницу упомянул худрук Государственного театра наций Евгений Миронов на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству. Владимир Путин поручил разобраться с ситуацией вокруг отмены спектакля.

Читайте также