Советы «Главной дороги»: как безопасно укутать автомобильный двигатель

03.12.2016, 11:05

Видео программы «Главная дорога»

Запуск мотора в мороз — это настоящее испытание и для водителя, и для машины. Каждое утро приходится вставать пораньше, чтобы прогреть двигатель. Одни автомобилисты прибегают к новым технологиям, другие спасаются дедовскими методами. Как сэкономить время и деньги, но не лишиться машины?

Мангал для мотора — изобретение удмуртских водителей. Оно обеспечивает и быстрый прогрев, и опасный экстрим, как и дедовский метод — паяльная лампа. Эффективнее и безопаснее греют предпусковые подогреватели. Безопасно, надежно, но недешево.

Облегчить запуск без дополнительного подогрева можно, если сохранить тепло от прогретого двигателя. С советских времен водители укутывают моторы войлоком и одеялами. От одеял, купленных по дешевке, сначала чешутся руки, потом пыль от стекловаты попадает на ремни и воздушный фильтр, после чего летит в салон. Придется ехать в сервис. Иногда такие утеплители продают сразу с перчатками в комплекте, это верный признак стекловаты внутри.

Оригинальные одеяла имеют несколько степеней защиты. Должен быть логотип и инструкция. Весит оригинал более 3 килограммов. Стоит фирменная шуба для двигателя — меньше двух тысяч рублей. Эксперименты с сомнительными утеплителями обойдутся гораздо дороже. Подробнее об этом — в программе «Главная дорога».

Читайте также