Путин обсудил с деятелями культуры соцсети и литературу

02.12.2016, 20:28

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Санкт-Петербург сегодня стал не просто культурной столицей, а культурной столицей в квадрате. Этим вечером официально открылся пятый Международный культурный форум, которому предшествовала большая встреча Владимира Путина с теми, кто сейчас во многом и определяет развитие российской культуры, занимается продвижением и сохранением русского языка.

Выдающиеся творческие люди из самых разных сфер искусства с президентом говорили о многом. На правах юбиляра актер Евгений Миронов задал тон беседе, обратив внимание на проблему так называемой «активистской народной цензуры». Президент еще раз подтвердил свою позицию по этому вопросу.

Говорили о литературе и воспитании практически утраченного навыка чтения в молодежной среде и не только чтения, но и правильной речи. Проблему точно сформулировал руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он сказал, что «язык Интернета не должен быть языком культуры».

Уже у многих деятелей культуры накопились определенные претензии к социальным сетям, а точнее, к вопиющему дилетантизму, процветающему в блогосфере. Это не означает, что собравшиеся против новинок прогресса или новых форм искусства. Но так или иначе разговор все время возвращался к теме «творец и цензура».

Мотив баланса морали и закона прозвучал и в общении президента с Александром Сокуровым. Российский кинорежиссер заступился за осужденного украинского коллегу Олега Сенцова.

Участники заседания вспомнили и о сохранении архитектурных памятников культуры, и не только тех, которые включены в список ЮНЕСКО.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Связанные новости

Читайте также