Набиуллина призвала к спокойствию в свете готовящихся кибератак на банки

02.12.2016, 17:21

Фото: Красильников Станислав / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что к информации ФСБ о планах зарубежных хакеров атаковать финансовую систему РФ нужно относиться спокойно.

Эльвира Набиуллина: «Надо здесь относиться к этому объективно и спокойно, они (кибератаки) были, есть и будут на финансовую сферу».

Он добавила, что финансовая система должна уделять этому особе внимание, а повышение устойчивости нашей системы к кибератакам является для ЦБ одним из ключевых приоритетов.

Анонсированные атаки могут начаться уже в понедельник. ФСБ предупреждает, что нападение может сопровождаться массовой рассылкой СМС и провокационными публикациями в соцсетях. Например, могут написать об отзыве лицензий у ведущих банков, о введении ограничений на выдачу валюты или что в банкоматах заканчивается наличность.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления «Сбербанка»: «Что касается такого рода информационных вбросов, то нам всем надо к этому относиться по-новому, потому что мы сами иногда распространяем подобные слухи, не понимая их подоплеки.

Поэтому, если появляется любая подобная информация, связанная с сомнениями — правда или не правда, — нужно сделать очень простое действие: позвонить в банк, задать вопрос, и, уверен, что любой клиент получит честный исчерпывающий ответ, что на самом деле происходит».

Цель атак — дестабилизация финансовой системы России и подрыв деятельности наших кредитных учреждений. Серверные центры хакеров находятся на территории Нидерландов, а принадлежат они украинской хостинговой компании BlazingFast. В ней уже заявили, что проверят своих зарубежных клиентов, и не исключили, что часть из них может заниматься незаконной деятельностью.

Читайте также