«Роскосмос» получит за потерю «Прогресса» 2,1 млрд рублей страховки

02.12.2016, 11:23

Видео программы «Сегодня»

В Туве продолжаются поиски обломков грузового космического корабля «Прогресс». Накануне на седьмой минуте полета с ним была потеряна связь. Среди причин произошедшего может быть халатность, допущенная при сборке одного из двигателей ракеты-носителя. Истинную причину выяснит госкомиссия, которая уже приступила к работе.

«Прогресс» перестал отправлять телеметрию в 190 километрах над землей на 383-й секунде полета. Корабль предположительно рухнул где-то в труднодоступном и безлюдном районе Тувы. В Интернете даже появилась запись, на которой, возможно, догорает в атмосфере какой-то обломок корабля. Жертв и разрушений на земле не зафиксировано.

Константин Банников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Тыва: «Организовано взаимодействие со всеми районами республики. Отправлены для уточнения обстановки оперативные группы, организовано взаимодействие со старостами населенных пунктов, с населением».

Возможно, единственный шанс найти хоть какие-то фрагменты — это если местные жители что-то сами найдут и сообщат. Облет тувинских просторов — мероприятие затратное, а эффект совсем не очевиден. Так что версии о причинах падения пока сугубо теоретические — неполадки в третьей ступени ракеты, которая должна была работать на той стадии полета.

Нечто подобное с ракетой-носителем «Союз-У» уже случалось четыре раза за последние пять лет. Уже в 2017 году ее планируется заменить более совершенной модификацией.

Для «Роскосмоса» потеря «Прогресса» не должна стать проблемой, по крайней мере, в смысле финансов. Корабль был застрахован на 2,1 млрд рублей.

Источник в компании «ВТБ Страхование», которая выступала страховщиком корабля, уже сообщил, что вероятность признания инцидента с «Прогрессом» страховым случаем очень высока. Правда, для выплаты необходимо четкое выяснение причин аварии и сопоставление этих причин с условиями договора.

Теперь ближайший рейс на МКС ожидается через неделю — полетит японский грузовик.

Связанные новости

Читайте также