Озвучена основная версия крушения «Прогресса»

02.12.2016, 09:54

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил об основной версии аварии ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04».

Как сообщил источник ТАСС, государственная комиссия, расследующая аварию, считает основной версией происшествия прогар камеры сгорания двигателя третьей ступени. Причиной этого могло быть как попадание в двигатель посторонних частиц, так и некачественная сборка двигателя, уточнил он.

Тем временем источник «Интерфакса» сообщил, что установить истинные причины и сопутствующие факторы, приведшие к аварии с космическим грузовиком, можно будет лишь после расшифровки телеметрии первых секунд полета.

Из сообщения источника: «Госкомиссия по расследованию аварии начала работу. В первую очередь ей предстоит расшифровать телеметрию, полученную до 383 секунды полета. Предварительно это позволит определить, какая из систем и агрегатов корабля могла дать сбой».

Он сообщил, что расшифровка может быть завершена в начале декабря, а первые выводы сделаны до середины месяца. Также источник напомнил, что, по имеющимся данным, все системы и агрегаты ракеты-носителя до исчезновения телеметрии работали штатно.

Из сообщения источника: «Окончательно госкомиссия, как ожидается, сможет сделать выводы о причинах произошедшего до середины декабря, лишь после этого можно будет определить, на каком этапе была допущена ошибка, приведшая к аварии. Не исключено, что, если будет установлена вина конкретных лиц, то будут сделаны соответствующие оргвыводы».

Грузовой космический корабль «Прогресс», запущенный накануне с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-У», был потерян на высоте 190 км над Тувой, большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

«Прогресс МС-04» должен был доставить на МКС около 2,5 тонны различных грузов: топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов. В грузовом отсеке находилось научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены.

Следующий грузовой корабль «Прогресс МС» планируется отправить к МКС 2 февраля.

Читайте также