Reuters рассказало о ключевой роли Путина в достижении соглашения ОПЕК

02.12.2016, 03:27

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент России Владимир Путин сыграл ключевую роль в достижении соглашения между странами ОПЕК по сокращению добычи нефти, добившись урегулирования разногласий между Саудовской Аравией и Ираном. Об этом агентство Reuters сообщило со ссылкой на информированные источники как в ОПЕК, так и вне организации.

По оценке агентства, успешное примирение позиций Эр-Рияда и Тегерана демонстрирует рост влияния России на Ближнем Востоке после начала российской военной операции в Сирии. Иран настаивал на существенном повышении своего объема добычи, а Саудовская Аравия требовала от Тегерана отказаться от этих планов, в итоге принятое недавно соглашение ОПЕК примирило стороны.

Как отмечает Reuters, президент России пришел к выводу, что Саудовская Аравия будет готова взять на себя основную часть сокращения нефтедобычи странами ОПЕК при условии, что это не будет выглядеть уступкой Ирану, и что Тегеран не объявит такое соглашение своей победой.

В сентябре в ходе саммита «двадцатки» в Китае Путин провел встречу с преемником наследного принца Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, стороны договорились о сотрудничестве с целью устранения избытка нефти на мировом рынке. А чтобы убедить иранскую сторону принять участие в соглашении, российский лидер накануне саммита ОПЕК созвонился с президентом Ирана Хасаном Роухани. Последний на встрече с духовным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи упомянул об этом разговоре, вследствие чего получил одобрение участия Ирана в соглашении ОПЕК, отмечает ТАСС.

В среду ОПЕК приняла решение на полгода сократить добычу нефти на 1,164 млн баррелей в сутки от уровня добычи картеля в октябре 2016-го. Больше всех сократит производство Саудовская Аравия — на 486 тыс. баррелей в сутки.

Иран же, наоборот, может, согласно документу, увеличить нефтедобычу на 90 тыс. баррелей в сутки. Агентство отмечает, что Тегеран не стал делать публичных заявлений о том, что результаты саммита ОПЕК являются его победой.

Новости по теме

Читайте также