Жизнь со смертью: как мир борется с чумой XXI века

02.12.2016, 03:56

Видео программы «Итоги дня»

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Насколько мы продвинулись в борьбе за те 35 лет, что известно о ВИЧ-инфекции? И что покажут испытания новой вакцины в ЮАР, за которыми следят во всем мире?

В день борьбы со СПИДом много говорили о том, как изменился в последнее время социальный портрет носителя ВИЧ. Удивительно, но это вполне благополучный человек, 35–40 лет, семейный и с постоянным заработком — именно такие люди сейчас составляют половину тех, кто недавно заразился.

По последним данным, во всем мире около 40 миллионов человек живут с ВИЧ. Каждый год к ним добавляются примерно 2 миллиона. Быстрее всего вирус распространяется в Восточной Европе и Центральной Азии — число новых случаев ежегодно увеличивается на 57%. И подавляющее большинство приходится, к сожалению, на Россию.

Почему по темпам распространения инфекции Россия обгоняет даже страны Южной Африки? Почему адекватную терапию получают не все? Как остановить тех, кто не хочет лечиться и продолжает заражать других? И правда ли, что мир в шаге от медицинской революции — появления вакцины против ВИЧ?

Подробности — в специальном репортаже «Итогов дня».

Читайте также