Государство, развитие, рост: ключевые слова послания президента

02.12.2016, 01:11

Видео программы «Итоги дня»

Нынешнее послание президента Федеральному собранию стало 13-м для Владимира Путина. Впервые он обратился с речью в 2000 году. Многие эксперты проводили параллели и искали различия с предыдущими выступлениями.

Главное, что заметили абсолютно все, — нынешнее послание было достаточно спокойным по тону и, как сказала, Валентина Матвиенко, «человечным и земным». Длилась речь 69 минут. Здесь никаких рекордов — на самое долгое выступление у главы государства ушло 82 минуты.

Всего в президентском тексте было более 7 тысяч слов. Чаще других звучали «государство», «развитие» и «рост». 12 раз выступление прерывалось аплодисментами. Освещали событие 616 журналистов, что на 100 человек больше, чем в прошлом году. Еще одна важная деталь: в этот раз президент представил планы развития государства даже не на пятилетку, а с перспективой на 10–15 лет.

Что касается дресс-кода, то тут наблюдатели отметили, что в этот раз глава государства был в темном костюме и красном галстуке — как в 2012 году. Некоторые усмотрели в этом знак завершенности некого политического цикла. Красные галстуки на встрече в Кремле вообще стали одним из основных трендов в костюмах приглашенных. Хотя в первых рядах преобладали все-таки холодные цвета.

Новости по теме

Читайте также