Специалисты выясняют причины исчезновения летевшего к МКС «Прогресса»

01.12.2016, 19:29

Видео программы «Сегодня»

Специалисты ракетно-космической отрасли выясняют причины, по которым космический грузовик «Прогресс МС-04», выведенный на промежуточную орбиту ракетой-носителем «Союз-У», перестал передавать телеметрию.

По некоторым данным, «Прогресс» мог уже упасть в районе Китая или Тихого океана. Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, «учитывая, что двигатели третьей ступени ракеты-носителя проработали недостаточное время, корабль, скорее всего, уже упал в районе Китая или в районе Тихого океана». По его словам, нештатная ситуация возникла раньше, чем отделение корабля от ракеты.

Из сообщения источника: «Если за 150 секунд до отделения происходит такое, то трудно ожидать чего-то другого. Скорее всего, он потерян».

Он добавил, что возможно, корабль и отделился, но в итоге начал снижаться и сгорел в атмосфере.

Тем временем источник на космодроме сообщил «Интерфаксу», что «Прогресс» в случае аварии мог потерпеть крушение в Азиатской части России.

Из сообщения источника: «Предварительно, если корабль потерпел аварию, то в соответствии с расчетами мог упасть в районе Алтая».

Источник, знакомый с ситуацией, заявил в свою очередь, что предположительно обломки космического грузовика могли упасть недалеко от российско-монгольской границы.

Из сообщения источника: «Предположительно отдельные части корабля могли упасть в районе Республики Тыва, недалеко от российско-монгольской границы».

Ранее «Роскосмос» сообщил, что на космическом грузовике «Прогресс-МС04» возникли проблемы с телеметрией после старта с космодрома Байконур.

«Союз-У» с «Прогрессом» стартовал с космодрома Байконур в 17:52 по московскому времени. Пуск ракеты-носителя и отделение первой и второй ступеней прошли в штатном режиме.

Связанные новости

Читайте также